Ir a…

Noticiero Universal

Mil Noticias en Tiempo Real

Domingo, 11 de diciembre de 2016

Listado de ganadores de los Premios Iris 2016


El miércoles 23 de noviembre de 2016 se ha celebrado la decimoctava edición de los Premios Iris 2016. Los nominados fueron votados en secreto y ante notario, entre los académicos. Entre estos aspirantes a ser galardonados se pueden destacar series comoEl Ministerio del Tiempo‘ o ‘La que se avecina‘. Además, también se han otorgado los Premios Iris del Jurado y los Premios Iris de la Crítica.

ministerio-tiempo-tendra-tercera-temporada

Premios Iris del Jurado y de la Crítica

Los ganadores de los Premios Iris del Jurado han sido: ‘Clandestino’ de David Beriain (DMAX), ‘Virtuosos’ (La 2), ‘El secreto de Puente Viejo’ (Antena 3 TV), la Escuela de especialistas Ángel Plana, la cobertura de ‘Noticias Cuatro’ 20h de la crisis de los refugiados (Cuatro) y ‘Merlí’ (TV3).

El canal #0 recibió el Premio Iris de la Crítica por un modelo alternativo de televisión, su apuesta por la producción propia como cadena de pago y por seguir el ejemplo arriesgado e innovador en los contenidos de Elena Sánchez. También se entregaron los Premios Iris Autonómicos votados por el Consejo de la Academia a Félix Linares por ‘La noche de…’ de ETB 2 y ‘Ruedos con historia’ de Castilla-La Mancha Televisión.

Listado de nominados a los Premios Iris 2016

Mejor Actor

Carles Francino por ‘Víctor Ros‘ (La 1 de TVE)

Carlos Hipólito por ‘Vis a vis‘ (Antena 3 TV)

Eusebio Poncela por ‘Carlos, Rey Emperador‘ (La 1 de TVE)

Javier Gutiérrez por ‘Águila Roja‘ (La 1 de TVE)

Jordi Sánchez por ‘La que se avecina‘ (Telecinco)

Pedro Casablanc por ‘Mar de plástico‘ (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

Aura Garrido por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE) [GANADORA]

Isabel Ordaz por ‘La que se avecina‘ (Telecinco)

María Bouzas por ‘El Secreto de Puente Viejo‘ (Antena 3 TV)

Najwa Nimri por ‘Vis a vis‘ (Antena 3 TV)

Verónica Sánchez por ‘Sin Identidad‘ (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

– Carlos Herrero por ‘Zapeando‘ (laSexta)

– Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por ‘El Intermedio‘ (laSexta)

– Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE) [GANADORES]

– Pedro Juan Rivera por ‘Supervivientes 2015‘ (Telecinco)

Mejor Ficción

– ‘El Caso. Crónica de sucesos‘ (La 1 de TVE)

– ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)

– ‘El Príncipe‘ (Telecinco)

– ‘La que se avecina‘ (Tele 5)

– ‘Mar de plástico‘ (Antena 3 TV)

– ‘Vis a Vis‘ (Antena 3 TV)

Mejor Guion

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por ‘La que se avecina‘ (Telecinco)

– Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por ‘El Príncipe‘ (Telecinco)

– Equipo de Guion de ‘El Intermedio‘ (laSexta)

Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)[GANADOR]

– Marc Amorós y David Lillo por ‘Late Motiv‘ (#0)

Mejor Informativo

– ‘Antena 3 Noticias Fin de Semana‘ (Antena 3 TV)

– ‘laSexta Noticias‘ (laSexta)[GANADOR]

– ‘TD1‘ (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

Antonio García Ferreras por ‘Al rojo vivo‘ (laSexta)

María Casado por ‘Los desayunos de TVE‘ (La 1 de TVE)

Vicente Vallés por ‘Antena 3 Noticias 1‘ (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas

Ana Pastor por ‘El Objetivo‘ (laSexta)

Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv‘ (#0)

Bertín Osborne por ‘Mi casa es la tuya‘ (Telecinco)

Christian Gálvez por ‘Pasapalabra‘ (Telecinco)

Jorge Javier Vázquez por ‘Supervivientes‘ (Telecinco)

Susanna Griso por ‘Espejo Público‘ (Antena 3 TV)

Mejor Producción

– Begoña Rumeu y Rafael Plaza por ‘MasterChef‘ (La 1 de TVE)

– Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por ‘Vis a vis‘ (Antena 3 TV)

– Equipo de producción de ‘Clandestino: el ejército perdido‘ (Discovery Max)

– Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El Hormiguero 3.0‘ (Antena 3 TV)

– Pedro Juan Rivera por ‘Supervivientes 2015‘ (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

– ‘El chiringuito de jugones‘ (Mega)

– ‘El roast’ de El Gran Wyoming (Comedy Central España)

– ‘Historia con alma’ (Real Madrid TV)

– Jorge Luengo: ‘Desafío Mental’ (Discovery Max)

– ‘Uno, dos, Chef‘ (Disney Channel)

Mejor Programa

– ‘Cuando ya no esté’ (#0)

– ‘El Hormiguero 3.0‘ (Antena 3 TV)

– ‘MasterChef‘ (La 1 de TVE)

– ‘Mi casa es la tuya‘ (Telecinco)

– ‘Tu cara me suena‘ (Antena 3 TV)

Mejor Realización

– Alex Miñana por ‘El Hormiguero 3.0‘ (Antena 3 TV) [GANADOR]

– Alfonso Cortés-Cavanillas por ‘Tabú‘, de Jon Sistiaga (#0)

– Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por ‘7D: El Debate decisivo‘ (Atresmedia)

– María Zarazúa por ‘Zapeando‘ (laSexta)

– Seli Martínez Domínguez por ‘Mi casa es la tuya‘ (Telecinco)

*en elaboración

Más historias deComunicación

A %d blogueros les gusta esto: