El miércoles 23 de noviembre de 2016 se ha celebrado la decimoctava edición de los Premios Iris 2016. Los nominados fueron votados en secreto y ante notario, entre los académicos. Entre estos aspirantes a ser galardonados se pueden destacar series como ‘El Ministerio del Tiempo‘ o ‘La que se avecina‘. Además, también se han otorgado los Premios Iris del Jurado y los Premios Iris de la Crítica.
Premios Iris del Jurado y de la Crítica
Los ganadores de los Premios Iris del Jurado han sido: ‘Clandestino’ de David Beriain (DMAX), ‘Virtuosos’ (La 2), ‘El secreto de Puente Viejo’ (Antena 3 TV), la Escuela de especialistas Ángel Plana, la cobertura de ‘Noticias Cuatro’ 20h de la crisis de los refugiados (Cuatro) y ‘Merlí’ (TV3).
El canal #0 recibió el Premio Iris de la Crítica por un modelo alternativo de televisión, su apuesta por la producción propia como cadena de pago y por seguir el ejemplo arriesgado e innovador en los contenidos de Elena Sánchez. También se entregaron los Premios Iris Autonómicos votados por el Consejo de la Academia a Félix Linares por ‘La noche de…’ de ETB 2 y ‘Ruedos con historia’ de Castilla-La Mancha Televisión.
Listado de nominados a los Premios Iris 2016
Mejor Actor
– Carles Francino por ‘Víctor Ros‘ (La 1 de TVE)
– Carlos Hipólito por ‘Vis a vis‘ (Antena 3 TV)
– Eusebio Poncela por ‘Carlos, Rey Emperador‘ (La 1 de TVE)
– Javier Gutiérrez por ‘Águila Roja‘ (La 1 de TVE)
– Jordi Sánchez por ‘La que se avecina‘ (Telecinco)
– Pedro Casablanc por ‘Mar de plástico‘ (Antena 3 TV)
Mejor Actriz
– Aura Garrido por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE) [GANADORA]
– Isabel Ordaz por ‘La que se avecina‘ (Telecinco)
– María Bouzas por ‘El Secreto de Puente Viejo‘ (Antena 3 TV)
– Najwa Nimri por ‘Vis a vis‘ (Antena 3 TV)
– Verónica Sánchez por ‘Sin Identidad‘ (Antena 3 TV)
Mejor Dirección
– Carlos Herrero por ‘Zapeando‘ (laSexta)
– Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por ‘El Intermedio‘ (laSexta)
– Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE) [GANADORES]
– Pedro Juan Rivera por ‘Supervivientes 2015‘ (Telecinco)
Mejor Ficción
– ‘El Caso. Crónica de sucesos‘ (La 1 de TVE)
– ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)
– ‘El Príncipe‘ (Telecinco)
– ‘La que se avecina‘ (Tele 5)
– ‘Mar de plástico‘ (Antena 3 TV)
– ‘Vis a Vis‘ (Antena 3 TV)
Mejor Guion
– Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por ‘La que se avecina‘ (Telecinco)
– Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por ‘El Príncipe‘ (Telecinco)
– Equipo de Guion de ‘El Intermedio‘ (laSexta)
– Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)[GANADOR]
– Marc Amorós y David Lillo por ‘Late Motiv‘ (#0)
Mejor Informativo
– ‘Antena 3 Noticias Fin de Semana‘ (Antena 3 TV)
– ‘laSexta Noticias‘ (laSexta)[GANADOR]
– ‘TD1‘ (La 1 de TVE)
Mejor Presentador/a de Informativos
– Antonio García Ferreras por ‘Al rojo vivo‘ (laSexta)
– María Casado por ‘Los desayunos de TVE‘ (La 1 de TVE)
– Vicente Vallés por ‘Antena 3 Noticias 1‘ (Antena 3 TV)
Mejor Presentador/a de Programas
– Ana Pastor por ‘El Objetivo‘ (laSexta)
– Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv‘ (#0)
– Bertín Osborne por ‘Mi casa es la tuya‘ (Telecinco)
– Christian Gálvez por ‘Pasapalabra‘ (Telecinco)
– Jorge Javier Vázquez por ‘Supervivientes‘ (Telecinco)
– Susanna Griso por ‘Espejo Público‘ (Antena 3 TV)
Mejor Producción
– Begoña Rumeu y Rafael Plaza por ‘MasterChef‘ (La 1 de TVE)
– Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por ‘Vis a vis‘ (Antena 3 TV)
– Equipo de producción de ‘Clandestino: el ejército perdido‘ (Discovery Max)
– Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El Hormiguero 3.0‘ (Antena 3 TV)
– Pedro Juan Rivera por ‘Supervivientes 2015‘ (Telecinco)
Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático
– ‘El chiringuito de jugones‘ (Mega)
– ‘El roast’ de El Gran Wyoming (Comedy Central España)
– ‘Historia con alma’ (Real Madrid TV)
– Jorge Luengo: ‘Desafío Mental’ (Discovery Max)
– ‘Uno, dos, Chef‘ (Disney Channel)
Mejor Programa
– ‘Cuando ya no esté’ (#0)
– ‘El Hormiguero 3.0‘ (Antena 3 TV)
– ‘MasterChef‘ (La 1 de TVE)
– ‘Mi casa es la tuya‘ (Telecinco)
– ‘Tu cara me suena‘ (Antena 3 TV)
Mejor Realización
– Alex Miñana por ‘El Hormiguero 3.0‘ (Antena 3 TV) [GANADOR]
– Alfonso Cortés-Cavanillas por ‘Tabú‘, de Jon Sistiaga (#0)
– Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por ‘7D: El Debate decisivo‘ (Atresmedia)
– María Zarazúa por ‘Zapeando‘ (laSexta)
– Seli Martínez Domínguez por ‘Mi casa es la tuya‘ (Telecinco)
*en elaboración