Ir a…

Noticiero Universal

Mil Noticias en Tiempo Real

Domingo, 4 de diciembre de 2016

Listado de ganadores de los Premios MiM 2016


*En elaboración

Tras más de una semana de actividades y disfrutando de las series que están por venir, los Premios MiM se entregan la noche del 28 de noviembre en una gala que presenta la actriz Eva Isanta y que se celebra en el Hotel ME-Reina Victoria de Madrid. Al acto asisten actores, productores, directores y otros profesionales del sector.

La actriz Eva Isanta presenta la Gala de los Premios MiM 2016

La actriz Eva Isanta presenta la Gala de los Premios MiM 2016

El jurado de estos premios está integrado por Alejandro Hernández, escritor y guionista de películas como “Caníbal”, “Habana Blues” y “Eskalofrío”; Azucena Rodríguez, guionista y directora de títulos como “El detective y la muerte”, ‘Cuéntame cómo pasó‘ o “El encuentro”; Carlos Iglesias, actor de larga trayectoria en televisión al que vimos durante muchos años en ‘Manos a la obra‘, y director de películas como “Un franco, 14 pesetas”; Fernando Colomo, bajo cuya dirección han salido adelante películas como “Bajarse al moro” o “Los años bárbaros”; y Natalia Marcos, periodista de Televisión de El País.

Los candidatos a los Premios MiM 2016

Mejor serie – Drama

‘Mar de plástico’ (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

El Príncipe‘ (Telecinco / Plano A Plano)

Vis a vis‘ (Antena 3 / Globomedia) (GANADORA)

Mejor serie – Comedia

Olmos y Robles: una pareja de ley‘ (TVE / 100 Balas)

Allí abajo‘ (Antena 3 / Plano A Plano)

‘La que se avecina’ (Telecinco / Contubernio) (GANADORA)

Gym Tony‘ (Cuatro / La Competencia Producciones)

Mejor miniserie o tv movie

Habitaciones cerradas‘ (TVE y TCV / Diagonal Tv)

Teresa‘ (TVE / La Cometa TV) (GANADORA)

¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 años después‘ (Movistar + / Buenavida Producciones)

Mejor dirección

‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE / Onza Entertainment Y Cliffhanger)

‘Vis a Vis’ (Antena 3 / Globomedia)

‘La que se avecina’ (Telecinco / Contubernio)

‘Mar de plástico’ (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv) (GANADOR)

Mejor guión

‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger) (GANADORA)

‘La que se avecina’ (Telecinco / Contubernio)

‘Mar de plástico’ (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

La embajada‘ (Antena 3 / Bambú Producciones)

Mejor interpretación masculina de drama

Álvaro Cervantes (‘Carlos, Rey Emperador‘) (GANADOR)

Rodolfo Sancho (‘Mar de plástico’)

Hugo Silva (‘El Ministerio del Tiempo’)

José Coronado (‘El Príncipe’)

Mejor interpretación femenina de drama

Blanca Suárez (‘Carlos, Rey Emperador’)

Verónica Sánchez (‘El Caso. Crónica de sucesos‘)

Belén López (‘Mar de plástico’) (GANADORA)

Paula Echevarría (‘Velvet‘)

Mejor interpretración masculina de comedia

Santi Millán (‘Chiringuito de Pepe‘)

Jon Plazaola (‘Allí abajo’)

Pepe Viyuela (‘Olmos y Robles’) (GANADOR)

Jordi Sánchez (‘La que se avecina’)

Mejor interpretación femenina de comedia

María León (‘Allí abajo’)

Malena Alterio (‘El hombre de tu vida‘)

Eva Isanta (‘La que se avecina’)

Nathalie Seseña (‘La que se avecina’) (GANADORA)

A estos premios se añade el Premio Especial a la Contribución Artística en la ficción televisiva, que como se anunció la pasada semana, este año recae en Belén Rueda.

Así es MiM Series

Los Premios MiM, que van ya por su cuarta edición, se presentan así mismos como el único certamen que reconoce el talento exclusivamente de la ficción española: series, miniseries, tv movies y webseries. Con la entrega de estatuillas se pone fin a una semana de actividades en la que solo unos pocos afortunados han podido disfrutar de las series que llegarán a la televisión durante los próximos meses. Y además, los espectadores que se han acercado hasta la Cineteca de Madrid han tenido la suerte de ver algunas proyecciones en pantalla grande y de charlar con los actores y directores de estas series.

Más historias deComunicación

A %d blogueros les gusta esto: