No partía como favorita en las quinielas, pese a ser una de las propuestas más extravagantes y entretenidas de la Sección Oficial, pero ‘Swiss Army Man’ ha hecho felices a los numerosos adeptos que se ha ganado esta semana en Sitges. El film, dirigido por Dan Kwan y Daniel Scheinert, y protagonizado por Daniel Radcliffe y Paul Dano, ha ganado el premio a la Mejor Película. Radcliffe, además, se ha alzado con el premio al Mejor Actor, logrando su tercer galardón por un personaje posterior a Harry Potter (fue premiado en los BloodGuts UK Horror por ‘La mujer de negro’ y en los Fangoria Chainsaw por ‘Horns’), y el tercero gracias a una película de género fantástico, donde el británico parece moverse como pez en el agua.
‘La Autopsia de Jane Doe’, de André Ovredal, se ha llevado el Premio Especial del Jurado, mientras que el surcoreano Yeong Sang-ho se ha erigido como el Mejor Director del certamen gracias a ‘Train to Busan’. Sennia Nanua, por su parte, ha ganad0 el premio a la Mejor Actriz por ‘Melanie. The Girl With All the Gifts’.
‘The Neon Demon’, de Nicolas Winding Refn, nuestra favorita de la Sección Oficial, ha sido reconocida con el Premio del Jurado de la Crítica, y ‘The Handmaiden’, de Park Chan-wook, ha ganado el Premio del Público. La otra gran vencedora de la presente edición ha sido la excelente ‘Grave (Crudo)’, de Julie Ducournau, Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel, Premio Meliès a la Mejor Producción Europea y Premio del Jurado Carnet Jove (presidido por la colaboradora de FOTOGRAMAS Mireia Mullor).
Este es el palmarés completo de la 49ª edición:
Sección Oficial Fantàstic Sitges 49ª
Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels
Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN
Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN
Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET
Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN
Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook
Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic
CURVE, de Tim Egan
Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani
Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica)
THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn
Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel
Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO)
Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película
GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels
Noves Visions ONE
UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari
Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe
Noves Visions PLUS
A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi
Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten
Panorama Fantàstic
I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O’Brien
Òrbita
LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti
Focus Àsia
EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin
Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do
Anima’t
Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai
Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes
Midnight X-Treme
IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan
Brigadoon
ARCANA, de Jerónimo Rocha
Méliès d’Argent
Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage
Blood Window
1974, de Victor Dryere
Premis SGAE Nova Autoria
Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra
Premio Mejor Direcció-Realització: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra
Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité
Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães