Ir a…

Noticiero Universal

Mil Noticias en Tiempo Real

Domingo, 11 de diciembre de 2016

'El hombre de las mil caras' y 'Julieta' lideran las nominaciones de los Premios Feroz


Eduard Fernández en 'El hombre de las mil caras'

Eduard Fernández en ‘El hombre de las mil caras’.

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España ha dado a conocer las nominaciones a la tercera edición de los Premios Feroz, popularmente conocidos como los Globos de Oro del cine español. ‘El hombre de las mil caras’, de Alberto Iglesias, y ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar, son las dos películas que parten con más opciones de premio, pues acumulan 10 y 9 nominaciones respectivamente. Les siguen de cerca ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo, con 8 nominaciones; y ‘Un monstruo viene a verme’, de J.A. Bayona, y ‘Kiki, el amor se hace’, de Paco León, con 7.

Por primera vez los Feroz incluyen un premio especial al Mejor Largometraje Documental -que no tiene una preselección de nominados-, y suma seis nuevas categorías para reconocer a la producción televisiva de nuestro país. ‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE), con 8 nominaciones, parte como favorita este año. Además, Chicho Ibáñez Serrador recogerá en la ceremonia el Premio Feroz de Honor de esta edición.

La gala se celebrará el lunes 23 de enero en el Palacete de los Duques de Pastrana de Madrid y estará presentada por Antonio de la Torre. El canal #0 de Movistar + la emitirá en directo. 

Esta es la lista completa de nominados:

CINE

Mejor película dramática:

‘El hombre de las mil caras’

‘Julieta’

‘Un monstruo viene a verme’

‘Que Dios nos perdone’

‘Tarde para la ira’

Mejor película de comedia:

‘Kiki, el amor se hace’

‘María (y los demás)’

‘La noche que mi madre mató a mi padre’

‘La puerta abierta’

‘El rey tuerto’

Mejor dirección:

Pedro Almodóvar por ‘Julieta’

Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’

J.A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’

Alberto Rodríguez por ‘El hombre de las mil caras’

Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película:

Anna Castillo por ‘El olivo’

Bárbara Lennie por ‘María (y los demás)’

Carmen Machi por’ La puerta abierta’

Emma Suárez por ‘Julieta’

Adriana Ugarte por ‘Julieta’

Mejor actor protagonista de una película:

Roberto Álamo por ‘Que Dios nos perdone’

Eduard Fernández por ‘El hombre de las mil caras’

Alain Hernández por ‘El rey tuerto’

Lewis MacDougall por ‘Un monstruo viene a verme’

Àlex Monner por ‘La propera pell’

Antonio de la Torre por ‘Tarde para la ira’

Mejor actriz de reparto de una película:

Ruth Díaz por ‘Tarde para la ira’

Marta Etura por ‘El hombre de las mil caras’

Rossy de Palma por ‘Julieta’

Terele Pávez por ‘La puerta abierta’

Candela Peña por ‘Kiki, el amor se hace’

Mejor actor de reparto de una película:

Carlos Santos por ‘El hombre de las mil caras’

Luis Callejo por ‘Tarde para ira’

José Coronado por ‘El hombre de las mil caras’

Javier Pereira por ‘Que Dios nos perdone’

Manolo Solo por ‘Tarde para la ira’

Mejor guión:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘El hombre de las mil caras’

Pedro Almodóvar por ‘Julieta’

Patrick Ness por ‘Un monstruo viene a verme’

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’

David Pulido y Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’

Mejor música original:

Silvia Pérez Cruz por ‘Cerca de tu casa’

Julio de la Rosa por ‘El hombre de las mil caras’

Alberto Iglesias por ‘Julieta’

Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme’

Olivier Arson por ‘Que Dios nos perdone’

Mejor tráiler

Sacha Perales por el tráiler final de ‘El hombre de las mil caras’

Trailer final de ‘Julieta’. (Nominados por determinar)

Rafa Martínez por el trailer final de ‘Kiki, el amor se hace’

Blair Green y Jaume Martí por el tráiler final de ‘Un monstruo viene a verme’

Fernando Vallarino por el tráiler final de ‘Que Dios nos perdone’

Mejor cartel

Gabriel Moreno por el cartel final de ‘El hombre de las mil caras’

Cartel final de ‘Julieta’ (Nominados por determinar)

Álvaro León Acosta, Luis León Acosta y Virginia Velasco Ramírez por el cartel de ‘Kiki, el amor se

hace’

Cartel de ‘Un monstruo viene a verme’ (Nominados por determinar)

Cartel final de ‘Tarde para la ira’ (Nominados por determinar)

SERIES

Mejor serie dramática:

‘El caso: crónica de sucesos’. Temporada 1

‘Mar de plástico’. Temporada 2

‘Merlí’. Temporada 2

‘El Ministerio del Tiempo’. Temporada 2

‘Vis a vis’. Temporada 2

Mejor serie de comedia:

‘¿Qué fue de Jorge Sanz? (5 años después)’. Episodio especial

‘Allí abajo’. Temporada 2

‘Cites’. Temporada 2

‘La que se avecina’. Temporada 9

‘Paquita Salas’. Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie:

Maggie Civantos por ‘Vis a vis’

Marta Etura por ‘La sonata del silencio’

Aura Garrido por ‘El Ministerio del Tiempo’

Najwa Nimri por ‘Vis a Vis’

Verónica Sánchez por ‘El caso: crónica de sucesos’

Mejor actor protagonista de una serie

Pedro Casablanc por ‘Mar de plástico’

Brays Efe por ‘Paquita Salas’

Nacho Fresneda por ‘El Ministerio del Tiempo’

Fernando Guillén Cuervo por ‘El caso: crónica de sucesos’

Rodolfo Sancho por ‘El Ministerio del Tiempo’

Mejor actriz de reparto de una serie

Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’

Inma Cuevas por ‘Vis a vis’

Alba Flores por ‘Vis a vis’

Cecilia Freire por ‘Velvet’

Cayetana Guillén Cuervo por ‘El Ministerio del Tiempo’

Mejor actor de reparto de una serie:

Jaime Blanch por ‘El Ministerio del Tiempo’

Patrick Criado por ‘Mar de plástico’

José Sacristán por ‘Velvet’

Hugo Silva por ‘El Ministerio del Tiempo’

Julián Villagrán por ‘El Ministerio del Tiempo’

Más historias deChiiist!

A %d blogueros les gusta esto: