Latitud y educación

índiceAhora que acabamos de comenzar nuevo año escolar me he propuesto echar un vistazo a las diferencias en calidad del sistema educativo y resultados académicos entre las distintas comunidades autónomas. En mi primera búsqueda en google para acceder a los resultados de PISA por comunidades autónomas, me he topado con una serie de blogs que muestran cómo estos resultados empeoran a medida que nos movemos de norte a sur (ver aquí y aquí). Al observar la correlación positiva existente entre latitud y resultados de PISA, los autores de los posts analizan también la distribución geográfica de los resultados PISA y PIB per capita tanto para España como para Italia, país que destaca porque el patrón Norte-Sur se reproduce para gran parte de los indicadores sociales y económicos (aquí). La conclusión es que, mientras que en Italia los rankings de resultados PISA y el de PIB per capita (pc) son extremamente similares, en España hay varias diferencias relevantes. En este post me propongo profundizar en la cuestión de la relación entre latitud y educación usando los datos más recientes de PISA (los de los posts que he mencionado son de 2009). Para otros aspectos relacionados con los resultados PISA para España, ver la serie de posts publicada en este blog (aquí).

Latitud y resultados PISA

La correlación entre latitud y los resultados del último test de PISA es de 0.6538. Los ránkings de latitud y resultados PISA de las comunidades autónomas son símilares. Las excepciones más marcadas son Asturias, Cantabria y País Vasco, donde a pesar de estar en el Norte, tienen resultados PISA inferiores a la media del país. En el extremo opuesto están Castilla y León y Madrid, que a pesar de estar en posiciones más centrales de la península están en los tres primeros puestos del ránking de PISA.

La primera pregunta que uno podría hacerse es si hay algo especial en la relación entre la latitud y los resultados PISA o es simplemente el reflejo de la correlación entre la latitud y cualquier variable macroeconómica (tal y como ocurre en Italia). Para responder a esto comparo los ránkings de resultados PISA y PIB pc.

PIB pc y resultados PISA

Como se puede ver en la tabla de abajo, la mayoría de las comunidades están en posiciones relativamente similares en el ranking de PIB pc y PISA (máximo 5 posiciones de diferencia). Hay cuatro excepciones notables: la primera es el País Vasco que tiene el segundo PIB pc más alto pero se sitúa en el puesto 12 en términos del test de PISA. La segunda excepción es Baleares, que aunque tiene un PIB pc relativamente alto (el séptimo más alto), está el quinto por la cola en términos de resultados PISA. El tercer caso que merece atención especial es el de Castilla León, que con un PIB pc que la sitúa en la octava posición del ranking es la comunidad que mejores resultados obtiene en PISA. Finalmente, Galicia es una comunidad con PIB pc relativamente bajo (el décimo del ranking) pero que consigue el cuarto puesto en el ranking de PISA. Las dos últimas comunidades contribuyen por tanto a reforzar la correlación entre latitud y resultados PISA mientras que reducen la correlación latitud y PIB pc. Concluyo que la relación latitud-educación tiene relevancia al margen del PIB pc y decido buscar qué factores podrían explicarla. Hipotizo dos factores: la calidad del sistema educativo y las características socio-económicas de los estudiantes. Comenzaré per explorar el rol de la calidad del sistema educativo medida a través del gasto en educación sobre el PIB.

Gasto en educación y resultados PISA

Encontramos una correlación negativa (-0.6309) entre el gasto en educación sobre el PIB y los resultados PISA, probablemente porque la relación viene determinada por el PIB más que por el gasto en educación. Observamos que los malos resultados de Baleares en el test PISA podrían explicarse porque es la cuarta comunidad que menos invierte en educación (en términos relativos). Sin embargo, el esfuerzo de las islas Canarias la sitúa en el noveno puesto en términos de inversión en educación pero aún así sus resultados de PISA son los peores. Además, en el caso de Canarias, claramente sus resultados contribuyen mucho a la correlación positiva entre latitud y resultados educativos.

Calidad del sistema educativo y resultados PISA

Como la correlación entre gasto en educación sobre el PIB y resultados de PISA nos da resultados opuestos a los esperados, he buscado una medida comprensiva que pueda reflejar la calidad del sistema educativo independientemente del PIB. El indicador de calidad del sistema educativo calculado por la asociación Profesionales por la Ética (aquí) parece cumplir estas características. Además, esta medida se correlaciona de manera positiva con los resultados de PISA (0.6738). El ranking de calidad del sistema educativo y el de PISA presentan bastante similitud. Las dos excepciones más notables son el caso del País Vasco que ,siendo la de mayor calidad educativa, se sitúa la número 12 en términos de PISA y Castilla La Mancha, que tiene la menor calidad educativa según el índice pero aún así está en el puesto número 10 del ranking de PISA.

Status socio-económico y resultados PISA

Para finalizar, comparamos los ránkings de status socio-económico de los estudiantes de PISA y los resultados del test en cada comunidad autónoma. El País Vasco destaca por estar en el segundo puesto en términos de status medio pero tener unos resultados PISA relativamente bajos. Por otro lado, tanto Castilla y León como Galicia tienen resultados de PISA que los sitúan en puestos más altos del ranking que su status socio-económico medio.

Comunidad AutónomaLatitudPISAPIB pc 2016Gasto educación/PIBCalidadSES
Andalucía37.4472.7176510.0453.53-0.87
Aragón41504. 7263280.0274.84-0.39
Asturias43.3497209100.0336.78-0.42
Baleares39.5482248700.0293.08-0.65
C Valenciana39.5492. 7212960.042.71-0.53
Canarias28.1470198670.0362.16-0.8
Cantabria43.3497.3215530.046.31-0.43
Castilla La Mancha39.3494185910.0381.88-0.66
Castilla León41.4515. 7226490.0337.39-0.44
Cataluña41.8501.3285900.0224.74-0.35
Extremadura39.5474163690.0583.39-0.79
Galicia42.5505213580.0376.45-0.52
Madrid40.5513327230.0217.08-0.1
Murcia38480194110.0452.48-0.82
Navarra42.8514.7298070.0327.64-0.32
País Vasco42.8488. 7318050.0428.8-0.25
Rioja42.3498256920.0295.72-0.46

Para corroborar mi teoría de que la calidad del sistema educativo y/o el status socio-económico de los alumnos podría explicar la correlación entre latitud de la comunidad autónoma y resultados de PISA, observo cómo cambia la correlación entre los resultados PISA y la latitud al tener en cuenta primero el gasto en educación como porcentaje del PIB per capita (en alternativa el indicador de calidad del sistema educativo) y finalmente el índice de status socioeconómico de los estudiantes de PISA. Al hacer esto último la correlación estimada se reduce en más del 50% y además deja de ser estadísticamente distinta de cero.

Immagine

A partir del gráfico podemos concluir que la relación entre resultados PISA y latitud a nivel de Comunidad Autónoma desaparece cuando tenemos en cuenta las diferencias en inversión en educación y status socioeconómico de los estudiantes entre las distintas comunidades autónomas.

Ainhoa Aparicio

Ainhoa Aparicio

Ainhoa es Doctora en Economía por la Universitat Pompeu Fabra. Actualmente es Assistant Professor (Profesora Visitante) en el Collegio Carlo Alberto de Turín (Italia) y Research Fellow de IZA y CHILD. Sus áreas de investigación incluyen Economía Laboral, Educación, Migración, Familia (emancipación juvenil y salud infantil) e Idiomas (las interacciones entre dominio de lengua extranjera y mercado de trabajo).

Loading...