‘La forma del agua’, favorita para los Oscar 2018 con 13 nominaciones

17

‘La forma del agua’, la última obra del mexicano Guillermo del Toro, es una fábula, un canto a la diferencia y una oda de amor a los monstruos y al cine y se ha confirmado como la película que el resto deberá batir en los Oscars este 2018. Este martes, en el anuncio de las nominaciones a los premios de la Academia de Hollywood, que se entregan el 4 de marzo en Los Ángeles, el filme, que aún no se ha estrenado en España pero sí que se pudo ver en el festival de Sitges, ha logrado 13 nominaciones, incluyendo en categorías de película, director, guión original, actriz protagonista y actriz y actor de reparto, fotografía y montaje.

Numéricamente, al menos, los 8.400 miembros de la Academia han inclinado a favor de ‘La forma del agua’ una balanza donde pesa también con fuerza ‘Tres anuncios en las afueras’, de Martin McDonagh, que ha cosechado siete nominaciones. Y aunque entre ellas están la de mejor película y guión original, el irlandés ha quedado fuera de las nominaciones a director.

Quizá ha tenido que ver las críticas que creciente y recientemente se están lanzado en EEUU a la película por el tratamiento del racismo. Y es que la realidad del debate político en el país suele pesar en las decisiones de los académicos de Hollywood, que combinan valoraciones cinematográficas con la del momento social.

No se pueden poner excesivos peros a las nominaciones a dirección, pero son quizá la mejor muestra de la ansiedad de la Academia por mostrarse como un grupo incluyente. Ahí están el mexicano Del Toro; una mujer, Greta Gerwig, autora de ‘Lady Bird‘ y Jordan Peele, que ha metido con aterrador humor el dedo en la llaga del pecado original de EEUU en ‘Déjame salir’. Y completan el quinteto dos cineastas de prestigio y talento: Christopher Nolan y su ‘Dunkerque’ (segunda máxima favorita numérica, con ocho nominaciones) y Paul Thomas Anderson, realizador de la clásica y elegante ‘El hilo invisible’.

A esos títulos se les suman en la lucha por mejor película hasta las nueve nominadas este año ‘Llámame por tu nombre’‘El instante más oscuro’ y ‘Los archivos del Pentágono’.

Los académicos también han dejado transpirar que entienden el momento #MeToo, la lucha y la denuncia contra el abuso sexual y de poder que ha cobrado una nueva dimensión y fuerza desde que en octubre se destapó el escándalo de Harvey WeinsteinJames Franco, acusado por cinco mujeres de conducta sexual inapropiada o abusiva, ha quedado fuera de las nominaciones a mejor actor por su trabajo en ‘The disaster artist0 y la lucha por la estatuilla la librarán Timothée ChalametDaniel Day-LewisDaniel KaluuyaGary Oldman (el favorito por su encarnación de Winston Churchill) y Denzel Washington.

En categoría de actor de reparto, uno de los cinco nominados (junto al favorito Sam Rockwell, Woody Harrelson, Richard Jenkins y Willem Dafoe) es Christopher Plummer, el actor que volvió a rodar las escenas de ‘Todo el dinero del mundo’ que originalmente interpretó Kevin Spacey, al que Ridley Scott decidió borrar de la película.

Las nominaciones también han servido para asentar la idea de un par de Oscars que se dirían casi inevitables, los dos de categoría de interpretación femeninaFrances McDormand es favorita para volver a alzarse con la estatuilla dos décadas después de ‘Fargo’ por su trabajo en ‘Tres anuncios en las afueras’, aunque entre sus rivales esté la Meryl Streep imponente como Katharine Graham de ‘Los archivos del Pentágono’ y tres trabajos no menos destacables de Margot Robbie, Saorsie Ronan y Sally Hawkings. Y difícil lo tendrán Mary J. Blige, Laurie Metcalf, Lesley Manville y Octavia Spencer para frenar a Allison Jannie, un terremoto como la madre de la patinadora Tonya Harding en ‘Yo, Tonya’.

Como película extranjera, la categoría a la que no pudo llegar ‘Estiu 1993’, han sido nominadas la chilena ‘Una mujer fantástica‘, la libanesa ‘El insulto’, la rusa ‘Sin amor’, la húngara ‘En cuerpo y alma’ y la sueca ‘The Square’. En animación ‘Coco’, la última producción de Pixar, parte como favorita frente a ‘The boss baby’, ‘The breadwinner’, ‘Ferdinand’ y ‘Loving Vincent’. Y en categoría documental está una de las joyas del año, ‘Faces Places’, la gloriosa película surgida del encuentro de Agnes Varda con JR

La Academia de Hollywood dará a conocer a los ganadores de las 24 categorías durante la gala que se celebrará el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles y que conducirá el popular presentador de televisión y cómico Jimmy Kimmel

La lista completa de nominados:

Mejor película:  ‘Llámame por tu nombre, ‘El instante más oscuro’, ‘Dunkerque’, ‘Déjame salir’, ‘Lady Bird’ ‘El hilo invisible’, ‘Los archivos del Pentágono’, ‘La forma del agua’ y ‘Tres anuncios en las afueras’. 

Mejor directo: Guillermo del Toro (‘La forma del agua’); Paul Thomas Anderson (‘El hilo invisible’); Greta Gerwig (‘Lady Bird’); Christopher Nolan (‘Dunkerque’); Jordan Peele (‘Déjame salir’)

Mejor actor: Gary Oldman (‘El instante más oscuro’); Timothée Chalamet ‘Llámame por tu nombre’); Daniel Day-Lewis (‘El hilo invisible’); Daniel Kaluuya (‘Déjame salir’); Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq.’)

Mejor actriz: Frances McDormand (‘Tres anuncios en las afueras’); Saoirse Ronan (‘Lady Bird’); Sally Hawkins (‘La forma del agua’); Margot Robbie (‘Yo, Tonia’); Meryl Streep (‘Los archivos del Pentágono’)

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project’); Woody Harrelson (‘Tres anuncios en las afueras’); Richard Jenkins (La forma del agua); Christopher Plummer (All the money in the world); Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).

Mejor actriz de reparto: Allison Janney (I, Tonya); Laurie Metcalf (Lady Bird); Octavia Spencer (La forma del agua); Mary J. Blige (Mudbound); Leslie Manville (El hilo invisible)

Mejor guion adaptado: ¡Lámame por tu nombre’; ‘Mudbound’; ‘Logan’; ‘Molly’s Game’; ‘The Disaster Artist’

Mejor guión original: ‘Déjame salir; ‘Lady Bird’; ‘La forma del agua’; ‘Tres anuncios en las afueras’; ‘La gran enfermedad del amor’

Mejor película extranjera: Una mujer fantástica (Chile); The Square (Suecia); Sin amor (Rusia); El insulto (Líbano); En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor película de animación: Coco; The Breadwinner; Loving Vincent; Ferdinand; El bebé jefazo

Mejor documental: Abacus: Small Enough to jail; Caras y lugares; Icarus; Last Men in Aleppo; Strong Island

Mejor fotografía: Blade Runner 2049; Dunkerque; Mudbound; La forma del agua; El instante más oscuro

Mejor sonido; Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos de sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor diseño de producción: La forma del agua; Blade Runner 2049; Dunkerque; El instante más oscuro; La Bella y la Bestia

Mejor vestudario: El hilo invisible; La Bella y la Bestia; La forma del agua; El instante más oscuro; Victoria y Abdul

Mejor banda sonora: La forma del agua; Dunkerque; El hilo invisible; Star Wars: Los últimos Jedi; Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje: Baby Driver; Dunkerque; Yo, Tonya; La forma del agua; Tres anuncios en las afueras

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro; Wonder; Victoria y Abdul

Mejor corto de animación: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Mejor Corto de Acción Real:  DeKalb Elementary; The Silent Child; All of Us; The Eleven O’Clock; My Newphew Emmet

Mejor corto documental: Heroine; Edith+Eddie; Knife Skills; Heaven is a Traffic; Jam on the 405