Inicio Actualidad Semana Santa Sevilla 2019: Horario e itinerario de las procesiones hoy, miércoles,...

Semana Santa Sevilla 2019: Horario e itinerario de las procesiones hoy, miércoles, 17 de abril

La Semana Santa de Sevilla vive otra jornada en la que nuevo varias cofradías sacarán sus imágenes en procesión. Si no quieres perderte ninguna, atento porque te ofrecemos toda la información sobre Semana Santa Sevilla 2019: Horario e itinerario de las procesiones hoy, miércoles, 17 de abril.

Nos acercamos a los “grandes” días de la Semana Santa de Sevilla y aunque el Jueves Santo y Viernes Santo son dos días en los que la ciudad congregará a infinidad de espectadores, lo cierto es que durante los días previos se han producido muchas procesiones, como las que vamos a vivir hoy Miércoles Santo.

Semana Santa Sevilla 2019: Horario e itinerario de las procesiones hoy, miércoles, 17 de abril

En total van a ser ocho, las cofradías que sacarán hoy miércoles sus imágenes en procesión. Veamos todos los detalles a continuación:

Hermandad de El Carmen

  • Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Paz y Nuestra Señora del Carmen en sus Misterios Dolorosos (El Carmen)
  • Hora de Salida: 15:00
  • Hora de Regreso: 23:30
  • Recorrido: Parroquia de Omnium Sanctorum, Feria, Peris Mencheta, Mata, Belén, Alameda de Hércules (Bulevard), Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, Plaza del Cristo de Burgos(lado izquierdo), Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Parroquia de Omnium Sanctorum.

Hermandad de La Sed

  • Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Sed y Santa María de Consolación, Madre de la Iglesia (La Sed)
  • Hora de Salida: 12:00
  • Hora de Regreso: 2:30
  • Recorrido: Parroquia de la Concepción (Nervión), Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, Diego Angulo Iñiguez, Juan de Zoyas, Santo Domingo de la Calzada, Fray Pedro de Zúñiga, Luis de Morales, Rico Cejudo, Goya, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch, Cristo de la Sed., Parroquia de la Concepción.

Hermandad de San Bernardo

  • Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima del Refugio (San Bernardo)
  • Hora de Salida: 14:00
  • Hora de Regreso: 1:30
  • Recorrido: Parroquia de San Bernardo, Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, San Bernardo, Avda. Eduardo Dato, Demetrio de los Ríos, Menéndez y Pelayo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado derecho), Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Demetrio de los Ríos, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud, San Bernardo.

Hermandad del Buen Fin

  • Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma (Buen Fin)
  • Hora de Salida: 17:00
  • Hora de Regreso: 1:50
  • Recorrido: Iglesia Franciscana de San Antonio de Padua, San Vicente, Plaza de San Antonio, Marqués de Mina, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Plaza de San Andrés, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente, Iglesia Franciscana de San Antonio de Padua.

Hermandad de La Lanzada

  • Hermandad Sacramental de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora de Guía, San Juan Evangelista y María Santísima del Buen Fin (La Lanzada)
  • Hora de Salida: 17:45
  • Hora de Regreso: 1:05
  • Recorrido: Iglesia de San Martín, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daóiz, Plaza de San Andrés, Cervantes Iglesia de San Martín.

Hermandad El Baratillo

  • Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia, Nuestra Señora de la Piedad y María Santísima de la Caridad en su Soledad (El Baratillo)
  • Hora de Salida: 17:50
  • Hora de Regreso: 1:15
  • Recorrido: Capilla de la Piedad, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Antonia Díaz, Adriano, Capilla de la Piedad.

Hermandad del Cristo de Burgos

  • Hermandad del Santísimo Cristo de Burgos y Madre de Dios de la Palma
  • Hora de Salida: 19:45
  • Hora de Regreso: 1:30
  • Recorrido: Parroquia de San Pedro, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Alfonso XII, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, San Pedro.

Hermandad Siete Palabras

  • Hermandad Sacramental de la Divina Misericordia, Santísimo Cristo de las Siete Palabras, María Santísima de los Remedios, Nuestra Señorade la Cabeza y San Juan Evangelista (Siete Palabras)
  • Hora de Salida:19:30
  • Hora de Regreso: 2:30
  • Recorrido: Parroquia de San Vicente, : Cardenal Cisneros, San Vicente, Baños, Goles, Puerta Real, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, Campana, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros, San Vicente.

Hermandad de Los Panaderos

  • Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Santísima de Regla (Los Panaderos)
  • Hora de Salida:  21:05
  • Hora de Regreso: 3:15
  • Recorrido: Capilla de San Andrés, Orfila, Daóiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quinteros, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, San Andrés.