Inicio Chile Revisa la composición que tendrá la Cámara de Diputados a partir de...

Revisa la composición que tendrá la Cámara de Diputados a partir de marzo | soychile.cl


La Cámara de Diputados quedó conformada este domingo con 37 representantes del pacto Apruebo Dignidad, conformado por el Frente Amplio y el Partido Comunista.El Nuevo Pacto Social, que incluye a la Democracia Cristiana, el Partido Liberal, el PPD, PR y PS, en tanto logra 37.Por otro lado, los partidos oficialistas albergados en Chile Podemos Más, suman 53 escaños, y el Frente Social Cristiano, añadió 15 representantes.La sorpresa la marcó el Partido de la Gente de Franco Parisi, que entrará al Congreso con 6 diputados.Por último serán siete los parlamentarios de otros partidos, incluyendo los independientes.Distrito 1V. Mirosevic (PL)L. Malla (PL)E. Lee (IND-PRI)Distrito 2M. Ramirez (PC)R. Trisotti (UDI)D. Astudillo (PS)Distrito 3Y. Ahumada (PDG)C. Rojas (PDG)C. Pérez (RD)J. Castro (RN)J. Araya (PPD)Distrito 4D. Cicardini (PS)J. Santana (PS)C. Tapia (IND-PPD)J. Mulet (FREVS)S. Cid (RN)Distrito 5M. Sulantay (UDI)J. Fuenzalida (UDI)C. Tello (PC)N. Castillo (PC)R. Cifuentes (PDC)D. Manouchehri (PS)V. Pino (PEV)Distrito 6N. Venegas (PS)C. Marzan (PPD)A. Longton (RN)C Flores (RN)D Ibañez (CS)M Bello (CS)G Rivas (PDG)C Barchiesi (REP)Distrito 7J Brito (RD)C Rojas (Com)L Peña (PC)A Celis (RN)H Teao (EVO)T Lagomargosino (PR)T Rementería (PS)L Sánchez (REP)Distrito 8Carmen Hertz (PC)Joaquín Lavín (UDI)Claudia Mix (Com)V Delgado(PEV)Alberto Undurraga (DC)A Romero (Rep)Cristián Labbé (UDI)R Oyarzo (PDG)Distrito 9Karol Cariola (PC)J Durán (RN)M Orsini (RD)J Meza (REP)E de (RN)B Barrera (PC)A Giordano (RD)Distrito 10Gonzalo Winter (CS)Emilia Schneider (COM)Lorena Fries (CS)Jorge Alessandri (UDI)María Luisa Cordero (RN)A.Placencia (PC)J Kaiser (REP)Helia Molina (PPD)Distrito 11 Gonzalo de la Carrera (REP)Guillermo Ramírez (UDI)Francisco Undurraga (EVO)C. Del Real (RN)Tomas Hirsh (COM)C Araya (REP)Distrito 12Pamela Jiles (PH)Ximena Ossandon (RN)M Toledo (IGUAL)A. Gazmuri (COM)A. Carter (UDI)D. Serrano (PC)M. Arce (PH)Distrito 13Gael Yeomans (CS)Lorena Pizarro (PC)C Moreira (UDI)E Durán (RN)D. Melo (PS)Distrito 14M. Santibañez (PC)J. Coloma (UDI)L Soto (PS)C. Musante (COM)J. Irarrázaval (REP)R. Leiva (PS)Distrito 15R Soto (PPD)

D.Schalper (RN)M Riquelme (CS)N Romero (UDI)M Gonzalez (PPD)Distrito 16C Morales (RN)C Mellado (PR)E Cornejo (UDI)F Bugueño (FREVS)Distrito 17F Pulgar (CU)H Rey (RN)B Moreno (REP)A Sepúlveda (PR)J Guzmán (EVO)F Donoso (UDI)M Bulnes (RD)Distrito 18J Naranjo (PS)P Labra (RN)C . Veloso (RD)G Benavente (UDI)Distrito 19C Martinez (UDI)F Sauerbaum (RN)M Bravo (UDI)F Camaño (PDC)S.Concha (PCC)Distrito 20F Muñoz (RN)S. Bobadilla (UDI)F. Gonzalez (PEV)E.Aedo (DC)M. Pérez (UDI)L. Romero (RN)R. Arroyo (PDG)M. Acevedo (PC)Distrito 21J. C. Urruticoeachea (REP)F. Weisse (DI)J. Pérez Olea (PDC)K. Medina (PDG)C. Sagardia (CS)Distrito 22J. Rathgeb (RN)J Beltran (RN)J.Saffirio (DC)G. Naveillan (REP)Distrito 23H. Leal (UDI)M. Becker (RN)M. Ojeda (REP)M. Mellado (RN)S. Schubert (REP)E. Ñanco (RD)A. Jouannet (PR)Distrito 24M. Ilabaca (PS)G. Muhlenbrock (UDI)B. Berger (RN)P. Rosas (CS)A. Bravo (PS)

Distrito 25

H. Jurgensen (REP)

E. Nuyado (PS)

H. Barría (DC)

D. Lilayu (UDI)

Distrito 26

M. González (RN)

A. Bernales (PL)

H. Ulloa (CIUD)

F. Bórquez (UDI)

J Sáez (RD)

Distrito 27M. Calisto (PDC)R. Alinco (PPD)M. Raphael (RN)Distrito 28C. Bianchi (IND)C. Matheson (EVOP)J. Morales (CS)
Publicidad