Inicio Colombia La bandera del Carnaval de Barranquilla ondeó a media asta

La bandera del Carnaval de Barranquilla ondeó a media asta

La bandera del Carnaval de Barranquilla ondeó a media asta, por primera vez, en la Intendencia Fluvial, lugar en donde la Reina del Carnaval, Carolina Segebre; el Rey Momo, Freddy Cervantes; el secretario de Cultura y Turismo, Juan Jaramillo; y la primera dama del Distrito, Katia Nule; le rindieron homenaje a los agentes de la Policía que murieron y los que quedaron heridos en el atentado a Escuela General Santander en Bogotá.

Las banderas próximas a izar de las comparsas también serán hasta media asta en señal de luto, y las que ya se encontraban izadas las llevarán al mismo lugar.

“Este año, los barranquilleros queremos decirle a Colombia que lo sentimos mucho, nos solidarizamos con la Policía Nacional; Barranquilla es territorio de paz y desde aquí daremos una voz de aliento, también de defensa a nuestra tradición y de esa violencia que no puede tomarse a Colombia”, manifestó la directora de Carnaval, Carla Celia.

Por otro lado, fueron homenajeadas Luz Elena Restrepo (1969) y Danitza Abuchaibe (1994), reinas de las fiestas de hace 50 y 25 años, respectivamente. El próximo Carnaval será el turno para la actual primera dama, Katia Nule que en 1995 fue la soberana de los barranquilleros.

También se hizo reconocimiento a miembros de comparsas folclóricas por llevar 25 años defendiendo y luchando por preservar la cultura carnavalera barranquillera. Ellos fueron: Disfraz Colectivo Carnavales del Siglo XIX, Disfraz Colectivo Disfraces de Marcos Comas, Danza Especial Indios Farotos, Disfraz Colectivo Árabe Dorado con su harén, Disfraz Individual Cuatro Patas Show, Danza Tradicional Soy Mulato, Comparsa Torito en Carnaval, Cumbiamba La Pollera Colorá, Comparsa Visión del Carnaval, Disfraz Colectivo Ritmo Barranquillero, Danza Tradicional Garabato Colegio Marco Fidel Suárez, Danza Tradicional Estrellas del Siglo XX y Expresión Folclórica Invitada Danza de la Cereta.

JORGE DE LA HOZ SERRANO
Para EL TIEMPO
BARRANQUILLA
@jorgedelahozse