Inicio Comunicación ‘Arde Madrid’, Cecilia Suárez y Diego Luna, entre los ganadores de los...

‘Arde Madrid’, Cecilia Suárez y Diego Luna, entre los ganadores de los Premios Platino 2019

La sexta edición de los Premios Platino han tenido lugar en el parque Xcaret, de Playa del Carmen en la Riviera Maya. De esta manera, allí se han reconocido las labores y los trabajos más destacables dentro del cine iberoamericano, destacando también ciertas ficciones televisivas. Aunque el producto que recibió más galardones durante los premios fue “Roma“, la película de Alfonso Cuarón, obteniendo un total de cinco estatuillas.

Equipo de 'Arde Madrid' durante el rodaje

Equipo de ‘Arde Madrid’ durante el rodaje

Respecto al resto de premiados, se encuentra también ‘Arde Madrid. La ficción ha recibido el premio a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Por otra parte, Cecilia Suárez también se ha hecho con el galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie por su papel de Paulina de la Mora en ‘La casa de las flores‘.

El premio a Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie ha sido otorgado a Diego Luna por su papel de Miguel Ángel Félix Gallardo en ‘Narcos: México‘. Además, la película “Campeones” recibió el premio Platino al Cine y Educación en Valores, sumando un galardón más a su larga lista. También cabe destacar que “El reino” se llevó un premio Platino a Mejor dirección de Montaje.

El discurso de Paco León

Lo cierto es que el equipo de ‘Arde Madrid’ se mostró totalmente sorprendido al escuchar que habían sido premiados, y es que Paco León dijo que “no se lo esperaban”. “Muchísimas gracias a los que han pensado que esta es la que se lo merecía”, empezó diciendo el director, guionista y actor de la ficción. “Ha sido muy duro, muy intenso y también muy gratificante porque hemos trabajado con actrices… Estoy diciendo tonterías, no sé qué decir, estoy flipando“, explicaba riendo Paco León.

“Muchísimas gracias a Movistar porque nos han dado la libertad de trabajar como queríamos”, comentó también Paco León, agradeciendo sobremanera la confianza que Movistar+ había depositado en ‘Arde Madrid’. “Esta serie no la quiso Netflix, ¿sabes? Lo cual demuestra que también hay vida después de Netflix“, añadió, dejando claro que no todo el sector de ficción televisiva se acaba en dicha plataforma.

Lista de premiados

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta – ‘Luis Miguel: La Serie‘ (México)

Diego Luna – ‘Narcos: México’ (México) – GANADOR

Javier Rey – ‘Fariña‘ (España)

Nicolás Furtado – ‘El marginal II’ (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo – ‘Arde Madrid’ (España)

Cecilia Suárez – ‘La casa de las flores’ (México) – GANADORA

Inma Cuesta – ‘Arde Madrid’ (España)

Najwa Nimri – ‘Vis a Vis’ (España)

Mejor Miniserie Iberoamericana

‘Arde Madrid’ (España) – GANADORA

‘El marginal II’ (Argentina)

‘La casa de las flores’ (México)

‘Narcos: México’ (México)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola (España)

La familia (Venezuela, Chile)

Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA

Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución (España)

El silencio de otros (España) – GANADORA

La libertad del diablo (México)

Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)

Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)

José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)

Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

Mejor Música Original

Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR

Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)

Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA

Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)

Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)

Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR

Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)

Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)

Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación

La casa lobo (Chile)

Memorias de un hombre en pijama (España)

Un día más con vida (España) – GANADORA

Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Campeones (España) – GANADORA

Carmen y Lola (España)

La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Antonio de la Torre – El reino (España) – GANADOR

Javier Bardem – Todos lo saben (España)

Javier Gutiérrez – Campeones (España)

Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA

Marina de Tavira – Roma (México)

Penélope Cruz – Todos lo saben (España)

Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Dirección

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)

Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones (España)

La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Pájaros de verano (Colombia, México)

Roma (México) – GANADORA