Inicio Comunicación Premios Goya 2020: Penélope Cruz, Belén Cuesta y Asier Etxeandía, entre los...

Premios Goya 2020: Penélope Cruz, Belén Cuesta y Asier Etxeandía, entre los nominados televisivos

*En elaboración

Penélope Cruz, Antonio Banderas, Belén Cuesta y Asier Etxeandía

Penélope Cruz, Antonio Banderas, Belén Cuesta y Asier Etxeandía

Los nominados a los Goya 2020

Mejor Película

«Dolor y gloria»

«Intemperie»

«La trinchera infinita»

«Lo que arde»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)

Oliver Laxe («Lo que arde»)

Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó («Buñuel en el laberinto de las tortugas»)

Galder Gaztelu-Urrutia («El hoyo»)

Belén Funes («La hija de un ladrón»)

Aritz Moreno («Ventajas de viajar en tren»)

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz («Dolor y gloria»)

Greta Fernández («La hija de un ladrón»)

Belén Cuesta («La trinchera infinita»)

Marta Nieto («Madre»)

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez («Adiós»)

Natalia de Molina («Adiós»)

Julieta Serrano («Dolor y gloria»)

Nathalie Poza («Mientras dure la guerra»)

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandía («Dolor y gloria»)

Leonardo Sbaraglia («Dolor y gloria»)

Luis Callejo («Intemperie»)

Eduard Fernández («Mientras dure la guerra»)

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez («Adiós»)

Carmen Arrufat («La inocencia»)

Benedicta Sánchez («Lo que arde»)

Ainhoa Santamaría («Mientras dure la guerra»)

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez («Diecisiete»)

Vicente Vergara («La trinchera infinita»)

Santi Prego («Mientras dure la guerra»)

Enric Auquer («Quien a hierro mata»)

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»)

David Desola y Pedro Rivero («El hoyo»)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo («La trinchera infinita»)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández («Mientras dure la guerra»)

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó («Buñuel en el laberinto de las tortugas»)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón («Intemperie»)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen («Madre»)

Javier Gullón («Ventajas de viajar en tren»)

Mejor Dirección de Producción

«Dolor y gloria»

«Intemperie»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Fotografía

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Lo que arde»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Montaje

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Madre»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales

«El hoyo»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Perdiendo el Este»

Mejor Música Original

«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original

«Intemperie»

«Klaus»

«La inocencia»

«La noche de las dos lunas»

Mejor Película de Animación

«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»

«Klaus»

Mejor Película Documental

«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas»

«(Aute)retrato»

«El cuadro»

«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Iberoamericana

«Araña» (Chile)

«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)

«La odisea de los giles» (Argentina)

«Monos» (Colombia)

Mejor Película Europea

«Border» (Suecia)

«Los miserables» (Francia)

«Retrato de una mujer en llamas» (Francia)

«Yesterday» (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

«El nadador»

«Foreigner»

«Maras»

«Suc de Síndria»

«Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental

«2001 Destellos en la oscuridad»

«El infierno»

«El sueño europeo: Serbia»

«Nuestra vida como niños refugiados en Europa»

Mejor Cortometraje de Animación

«El árbol de las almas perdidas»

«Homomaquia»

«Madrid2120»

«Muedra»

Goya de Honor

Pepa Flores, Marisol