Inicio Deportes Alemania, el ‘coco’ a evitar en el sorteo de la fase de...

Alemania, el ‘coco’ a evitar en el sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa 2020

Publicado 01/12/2018 12:10:58CET

MADRID, 1 Dic. (EUROPA PRESS) –

La selección española de fútbol conocerá este domingo (12.00 horas) su grupo de la fase de clasificación para la Eurocopa de 2020, tras el sorteo que se celebrará en el Centro de Convenciones de Dublín y que repartirá a las 55 selecciones participantes en cinco grupos de seis selecciones y cinco grupos de cinco, con Alemania como el principal ‘coco’ a evitar por los de Luis Enrique Martínez.

‘La Roja’, que en la última jornada de la Liga de Naciones se quedó sin opciones de lograr el pase a la Final Four que se celebrará en Portugal en el mes de junio pero que conservó la categoría, forma parte del Bombo 1, que comparte con Bélgica, Francia, Italia, Croacia y Polonia.

Mientras, Alemania integra el Bombo 2, por lo que será el rival a evitar por los diez cabezas de serie, los seis del Bombo 1 y los cuatro del Bombo UEFA Nations League -Suiza, Portugal, Holanda e Inglaterra-, formado por los cuatro clasificados para la Final Four de la Liga de Naciones como primeros de su grupo en la Liga A.

Las 55 selecciones, que lucharán por 24 plazas para el torneo continental, se clasificaron según el ranking general de la Liga de Naciones y fueron divididas en siete bombos, con el bombo con los cuatro finalistas de la Final Four seguidos por el Bombo 1 al Bombo 6 de acuerdo con los rankings.

Las cuatro selecciones que están en el bombo UEFA Nations League serán sorteadas en primera posición entre los grupos A y D. Esto asegurará que tendrán dos fechas libres para poder disputar la novedosa Final Four en junio.

Las selecciones del Bombo 1, donde se encuentra ‘la Roja’, se sortearán después para quedar entre los grupos E y J. Posteriormente será el turno del Bombo 2 para ocupar las segundas posiciones de los diez grupos, haciendo lo mismo con el Bombo 3, 4 y 5 para ocupar las posiciones 3, 4 y 5 respectivamente. Las selecciones del Bombo 6 se sortearán en sexta posición para ocupar el hueco de los grupos F al J.

Los tres enfrentamientos de selecciones prohibidos serán Gibraltar-España, Bosnia-Kosovo y Kosovo-Serbia, por lo que esos combinados no podrán quedar encuadrados en el mismo grupo.

Tras la disputa de la fase de clasificación, las dos primeras selecciones de cada uno de los grupos accederán de forma automática a la Eurocopa 2020. Las cuatro plazas restantes se completarán en los ‘playoff’, que estarán compuestos por los 16 ganadores de grupo de la Liga de Naciones (es decir, los cuatro ganadores de grupos de cada una de las cuatro divisiones) o las siguientes selecciones mejor clasificadas en su liga.

Si una liga no tiene cuatro equipos para competir, los espacios restantes serán ocupados por selecciones de otras ligas de acuerdo con el ranking general de la Liga de Naciones.

Tanto el seleccionador español, Luis Enrique, como el presidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), Luis Rubiales, viajarán a Dublín para vivir el sorteo. Junto a ellos estará el secretario general de la RFEF, Andreu Camps. Esa misma tarde y la mañana del lunes, se celebrará en la ciudad irlandesa el Comité Ejecutivo de UEFA.

–BOMBOS DEL SORTEO DE LA FASE DE CLASIFICACIÓN.

Bombo UEFA Nations League (4): Suiza, Portugal, Holanda e Inglaterra.

Bombo 1 (6): Bélgica, Francia, ESPAÑA, Italia, Croacia y Polonia.

Bombo 2 (10): Alemania, Islandia, Bosnia-Herzegovina, Ucrania, Dinamarca, Suecia, Rusia, Austria, Gales y República Checa.

Bombo 3 (10): Eslovaquia, Turquía, República de Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia, Noruega, Serbia, Finlandia, Bulgaria e Israel.

Bombo 4 (10): Hungría, Rumanía, Grecia, Albania, Montenegro, Chipre, Estonia, Eslovenia, Lituania y Georgia.

Bombo 5 (10): Macedonia, Kosovo, Bielorrusia, Luxemburgo, Armenia, Azerbaiyán, Kazajstán, Moldavia, Gibraltar e Islas Feroe.

Bombo 6 (5): Letonia, Liechtenstein, Andorra, Malta y San Marino.

–CALENDARIO FASE DE CLASIFICACIÓN.

Jornada 1: 21 – 23 de marzo de 2019.

Jornada 2: 24 – 26 de marzo de 2019.

Jornada 3: 7 – 8 de junio de 2019.

Jornada 4: 10 – 11 de junio de 2019.

Jornada 5: 5 – 7 de septiembre de 2019.

Jornada 6: 8 – 10 de septiembre de 2019.

Jornada 7: 10 – 12 de octubre de 2019.

Jornada 8: 13 – 15 de octubre de 2019.

Jornada 9: 14 – 16 de noviembre de 2019.

Jornada 10: 17 – 19 de noviembre de 2019.