Inicio Deportes El calendario de la Eurocopa 2020 con todos los partidos

El calendario de la Eurocopa 2020 con todos los partidos

05/06/2021

09:23

Fútbol

Fechas y horas

EITB Media

Todos los partidos de la primera fase y las fechas de los octavos de final, cuartos, semifinales y final.

Noticias (2)

La Eurocopa 2020 se jugará del 11 de junio al 11 de de julio con 24 selecciones divididades en 6 grupos de 4 integrantes cuyos partidos se jugarán en 11 ciudades de toda Europa (Ámsterdam, Bakú, Bucarest, Budapest, Copenhague, Glasgow, Londres, Múnich, Roma, San Petersburgo y Sevilla).

Los partidos de la primera fase o fase de grupos se disputarán en tres horarios diferentes (15:00, 18:00 y 21:00), mientras que a partir de los octavos de final los horarios pasarán a ser únicamente dos (18:00 y 21:00).

Este es el calendario de la competicion:

FASE DE GRUPOS

Viernes, 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

————————————

Sábado, 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

————————————

Domingo, 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)

Grupo C: Austria – Macedonia (18:00, Bucarest)

Grupo C: Países Bajos – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

————————————

Lunes, 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

————————————

Martes, 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)

Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

————————————

Miércoles, 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)

Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

————————————

Jueves, 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia (15:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)

Grupo C: Países Bajos- Austria (21:00, Ámsterdam)

————————————

Viernes, 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

————————————

Sábado, 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)

Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)

Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

————————————

Domingo, 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)

Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

————————————

Lunes, 21 de junio

Grupo C: Macedonia – Países Bajos (18:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

————————————

Martes, 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)

Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

————————————

Miércoles, 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)

Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

————————————

Pasan a la siguiente ronda: los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.

Los días 24 y 25 de junio serán de descanso.

————————————

————————————

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 26 de junio

1) 2º Grupo A vs. 2º Grupo B (18:00, Ámsterdam)

2) 1º Grupo A vs. 2º Grupo C (21:00, Londres)

————————————

Domingo 27 de junio

3) 1º Grupo C vs. 3º Grupo D/E o F (18:00, Budapest)

4) 1º Grupo B vs. 3º Grupo A/D/E o F (21:00, Sevilla)

————————————

Lunes 28 de junio

5) 2º Grupo D vs. 2º Grupo E (18:00, Copenhague)

6) 1º Grupo F vs. 3º Grupo A/B o C (21:00, Bucarest)

————————————

Martes 29 de junio

7) 1º Grupo D vs. 2º Grupo F (18:00, Londres)

8) 1º Grupo E vs. 3º Grupo A/B/C o D (21:00, Glasgow)

————————————

————————————

CUARTOS DE FINAL

Viernes 2 de julio

CF1) Ganador 6 vs. Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)

CF2) Ganador 4 vs. Ganador 2 (21:00 horas, Múnich)

————————————

Sábado 3 de julio

CF3) Ganador 3 vs. Ganador 1  (18:00, Bakú)

CF4) Ganador 8 vs. Ganador 7 (21:00, Roma)

————————————

————————————

SEMIFINALES

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 vs. Ganador CF1 (21:00, Londres)

————————————

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 vs. Ganador CF3 (21:00, Londres)

————————————

————————————

FINAL

Ganador SF1 vs. Ganador SF2 (21:00, Londres)