20/11/2021
10:52
Fútbol
Copa del Rey
I. G. | EITB MEDIA
El Alavés será el primer equipo vasco en jugar la primera eliminatoria el 30 de noviembre. Tudelano, San Juan, Real Sociedad y Amorebieta jugarán el 1 de diciembre, y el Osasuna,Gernika, Eibar, Peña Sport y Leioa el 2 de diciembre.
El Alavés será el primer equipo vasco en jugar la primera eliminatoria de la Copa del Rey el 30 de noviembre, a las 19:00 horas.
Al día siguiente, el 1 de diciembre, el Tudelano tendrá que derrotar al Bergantiños, el San Juan se enfrentará al San Sebastián de los Reyes, la Real Sociedad al Panadería Pulido San Mateo y el Amorebieta al Europa.
Para acabar con la primera ronda, Osasuna se enfrentará al San Agustín del Guadalix el 2 de diciembre, mientras que el Gernika y el Eibar tendrán la oportunidad de disputar un derbi vasco. Por otra parte, el Real Unión visitará el campo del Palencia Cristo Atlético, el Peña Sport recibirá al Málaga y el Leioa tendrá como rival al Elche.
Partidos de equipos vascos
Martes 30 de noviembre
19:00 Unami CP – Alavés
Miércoles 1 de diciembre
18:30 Bergantiños – Tudelano
20:00 AD San Juan – UD San Sebastián de los Reyes
20:00 Panadería Pulido San Mateo – Real Sociedad
20:30 CE Europa – Amorebieta
Jueves 2 de diciembre
19:00 San Agustín del Guadalix – Osasuna
19:00 Gernika – Eibar
19:30 Peña Sport – Málaga
20:00 Palencia Cristo Atlético – Real Unión
21:00 Leioa – Elche
Resto de partidos de la primera ronda
Martes 30 de noviembre
16:00 CD Cayón – Huesca
18:30 Náxara – FC Andorra
19:00 Victoria CF – Villarreal
19:00 Laguna – Granada
19:00 Marchamalo – Valladolid
20:00 CD Teruel – Alcorcón
20:00 Racing Rioja – Cartagena
20:00 UC Ceares – Sporting de Gijón
20:30 Atlético Sanluqueño – Sabadell
21:00 Ebro – Celta de Vigo
21:00 Mollerussa – Getafe
21:00 Águilas – Almería
21:00 UD Montijo – Burgos
21:00 Albacete – Racing Club Ferrol
21:00 Badajoz – Alcoyano
Miércoles 1 de diciembre
16:30 Mensajero – Zaragoza
19:00 Córdoba – Sevilla
19:00 Solares – Espanyol
19:00 Gimnástica Segoviana – Mallorca
19:00 CD Brea – UD Ibiza
19:00 Algeciras – Unionistas de Salamanca
20:00 Atlético Mancha Real – DUX Internacional de Madrid
20:00 Alzira – Fuenlabrada
20:00 UCAM Murcia – Deportivo
20:15 Talavera de la Reina – UE Cornellá
20:30 Arenteiro – SD Logroñés
20:30 Extremadura UD – Zamora
20:30 San Fernando – Cultural y Deportiva Leonesa
20:30 Calahorra – Atlético Baleares
20:30 Linares Deportivo – Gimnastic de Tarragona
21:00 CFI Alicante – Betis
21:00 San Roque de Lepe – Mirandés
Jueves 2 de diciembre
19:00 Huracán Melilla – Levante
19:00 Guijuelo – Rayo Vallecano
19:30 CD Utrillas – Valencia
20:00 Llanera – UD Logroñés
20:00 Calvo Sotelo Puertollano – Girona
20:00 Vélez – UD Las Palmas
20:00 CE Andratx – Real Oviedo
20:00 Club Atlético Pulpileño – Castellón
20:15 Unión Adarve – Lugo
20:30 Cacereño – Ponferradina
20:30 Eldense – Rayo Majadahonda
20:45 Xerez Deportivo – Leganés
21:00 Ibiza Islas Pitiusas – Tenerife
21:00 Villa de Fortuna – Cádiz