Inicio Deportes Las plantillas de las selecciones del Grupo B

Las plantillas de las selecciones del Grupo B

09/06/2021

18:42

Fútbol

EUROCOPA 2020

EITB MEDIA

Este grupo está compuesto por las selecciones de Bélgica, Dinamarca, Finlandia y Rusia.

Noticias (2)

BÉLGICA:

Porteros: Thibaut Courtois (Real Madrid/ESP), Simon Mignolet (Brujas), Matz Sels (Estrasburgo/FRA).

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham/ING), Dedryck Boyata (Hertha Berlín/GER), Jason Denayer (Lyon/FRA), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe/JPN), Jan Vertonghen (Benfica/POR), Thomas Meunier (Borussia Dortmund/GER).

Medios: Timothy Castagne, Dennis Praet, Youri Tielemans (Leicester/ING), Nacer Chadli (Istanbul Basaksehir/TUR), Yannick Carrasco (Atlético Madrid/ESP), Kevin De Bruyne (Manchester City/ING), Leander Dendoncker (Wolves/ING), Thorgan Hazard, Axel Witsel (Borussia Dortmund/GER), Hans Vanaken (Brujas).

Delanteros: Michy Batshuayi, Christian Benteke (Crystal Palace/ING), Jeremy Doku (Rennes/FRA), Eden Hazard (Real Madrid/ESP), Romelu Lukaku (Inter Milan/ITA), Dries Mertens (Nápoles/ITA), Leandro Trossard (Brighton/ING).

————————

DINAMARCA:

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester/ING), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Ronnow (Schalke/GER).

Defensas: Jens Stryger Larsen (Udinese/ITA), Simon Kjær (Milan/ITA), Andreas Christensen (Chelsea/ING), Joachim Andersen (Fulham/ING), Daniel Wass (Valencia/ESP), Mathias Jørgensen, Nicolai Boilesen (Copenhague), Joakim Maehle (Atalanta/ITA), Jannik Vestergaard (Southampton/ING).

Medios: Mathias Jensen, Christian Norgaard (Brentford/ING), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham/ING), Thomas Delaney (Borussia Dortmund/GER), Anders Christiansen (Malmo), Christian Eriksen (Inter Milan/ITA), Mikkel Damsgaard (Sampdoria/ITA), Robert Skov (Hoffenheim/GER).

Delanteros: Martin Braithwaite (Barcelona/ESP), Andreas Cornelius (Parma/ITA), Andreas Skov Olsen (Bolonia/ITA), Yussuf Poulsen (Leipzig/GER), Kasper Dolberg (Niza/FRA), Jonas Wind (Copenhague).

————————

FINLANDIA:

Porteros: Lukas Hradecky (Bayer Leverkusen/GER), Jesse Joronen (Brescia/ITA), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers/ING).

Defensas: Paulus Arajuuri (Pafos/CYP), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Joona Toivio (Häcken/SWE), Leo Väisänen (Elfsborg/SWE), Sauli Väisänen (Chievo/ITA), Robert Ivanov (Warta Poznan/POL), Jere Uronen (Genk/BEL), Nikolai Alho (MTK Budapest/HUN), Jukka Raitala (Minnesota United/USA), Pyry Soiri (Esbjerg/DIN).

Medios: Glen Kamara (Rangers/ESC), Robert Taylor (Brann/NOR), Robin Lod (Minnesota United/USA), Joni Kauko (Esbjerg/DIN), Onni Valakari (Pafos/CYP), Rasmus Schüller (Djurgarden/SWE), Thomas Lam (Zwolle/NED), Tim Sparv (Larissa/GRE), Fredrik Jensen (Augsburgo/GER), Lassi Lappalainen (Montreal/CAN).

Delanteros: Joel Pohjanpalo (Union Berlín/FIN), Marcus Forss (Brentford/ING), Teemu Pukki (Norwich/ING).

————————

RUSIA:

Porteros: Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Moscú).

Defensas: Georgi Dzhikiya (Spartak Moscú), Igor Diveev, Mario Fernandes (CSKA Moscú), Yuri Zhirkov, Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor/TUR), Andrei Semenov (Akhmat).

Medios: Dmitri Barinov, Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Moscú), Maksim Mukhin (CSKA Moscú), Aleksandr Golovin (Mónaco/FRA), Daniil Fomin (Dinamo Moscú), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev, Andrei Mostovoy, Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta/ITA), Denis Cheryshev (Valencia/VAL).

Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (CSKA Moscú), Aleksandr Sobolev (Spartak Moscú).