Inicio Deportes Las plantillas de las selecciones del Grupo D

Las plantillas de las selecciones del Grupo D

10/06/2021

10:30

Fútbol

EUROCOPA 2020

EITB MEDIA

Este grupo está compuesto por las selecciones de Croacia, República Checa, Inglaterra y Escocia.

Noticias (2)

CROACIA

Porteros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Simon Sluga (Luton/ENG).

Defensas: Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid/ESP), Borna Barisic (Rangers/SCO), Duje Caleta-Car (Marsella/FRA), Dejan Lovren (Zenit/RUS), Josip Juranovic (Legia Varsovia/POL), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Josko Gvardiol (Leipzig/DEU), Domagoj Bradaric (Lille/FRA), Mile Skoric (Osijek).

Medios: Mateo Kovacic (Chelsea/ENG), Luka Modric (Real Madrid/ESP), Marcelo Brozovic, Ivan Perisic (Inter Milán/ITA), Milan Badelj (Génova/ITA), Nikola Vlasic (CSKA Moscú/RUS), Mario Pasalic (Atalanta/ITA), Josip Brekalo (Wolfsburgo/DEU), Mislav Orsic, Luka Ivanusec (Dinamo Zagreb).

Delanteros: Ante Rebic (AC Milán/ITA), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna/EUS), Andrej Kramaric (Hoffenheim/DEU).

————————

REPÚBLICA CHECA

Porteros: Tomás Vaclík (Sevilla/ESP), Jirí Pavlenka (Werder Bremen/DEU), Ales Mandous (Olomouc).

Defensas: Vladimír Coufal (West Ham/ENG), Pavel Kaderábek (Hoffenheim/DEU), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Tomás Kalas (Bristol City/ENG), David Zima, Jan Boril (Slavia Praga), Ales Mateju (Brescia/ITA), Jakub Brabec (Viktoria Plzen).

Medios: Lukás Masopust, Tomas Holes, Petr Sevcik (Slavia Praga), Vladimír Darida (Hertha Berlín), Tomás Soucek (West Ham/ENG), Antonín Barák (Verona/ITA), Alex Král (Spartak Moscú/RUS), Jakub Jankto (Sampdoria/ITA), Adam Hlozek (Sparta Praga), Jakub Pesek, Michal Sadílek (Slovan Liberec).

Delanteros: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Michael Krmencík (PAOK/GRC), Matej Vydra (Burnley/ENG), Tomás Pekhart (Legia Varsovia/POL).

————————

INGLATERRA

Porteros: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton).

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell, Reece James (Chelsea), Conor Coady (Wolves), Harry Maguire, Luke Shaw (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), John Stones, Kyle Walker (Manchester City), Kieran Trippier (Atlético de Madrid/ESP), Ben White (Brighton).

Medios: Jude Bellingham (Borussia Dortmund/DEU), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham).

Delanteros: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden, Raheem Sterling (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund/DEU).

————————

ESCOCIA

Porteros: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby/ENG), Jon McLaughlin (Rangers).

Defensas: Liam Cooper (Leeds/ENG), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich/ENG), Jack Hendry, Greg Taylor (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest/ENG), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool/ENG), Kieran Tierney (Arsenal/ENG).

Medios: Stuart Armstrong (Southampton/ENG), Ryan Christie, Callum McGregor, David Turnbull (Celtic), John Fleck (Sheffield United/ENG), Billy Gilmour (Chelsea/ENG), John McGinn (Aston Villa/ENG), Scott McTominay (Manchester United/ENG).

Delanteros: Ché Adams (Southampton/ENG), Lyndon Dykes (QPR/ENG), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United/ENG), Kevin Nisbet (Hibernian).