Inicio Deportes Lydia Valentín se cita con la historia y la vela también lucha...

Lydia Valentín se cita con la historia y la vela también lucha por las medallas

MADRID, 1 Ago. (EUROPA PRESS) –

La halterófila española Lydia Valentín tiene una cita con la historia este martes en el Foro Internacional de Tokio, donde intentará colgarse la cuarta medalla olímpica de su carrera, mientras que las tripulaciones Diego Botín-Iago López Marra y Támara Echegoyen-Paula Barceló lucharán por presea en las Medal Race de 49er y 49er FX, la selección femenina de hockey sobre hierba disputará los cuartos de final frente a Gran Bretaña y Eusebio Cáceres disputará la final de longitud.

Valentín ya tiene medallas olímpicas de todos los colores (oro en Londres, plata en China y bronce en Brasil) y busca una cuarta que le confirme en el olimpo del deporte español, donde tan solo aparecen seis olímpicos que han llegado a esa cantidad: David Cal, Joan Llaneras, Saúl Craviotto, Mireia Belmonte, Arantxa Sánchez-Vicario y Andrea Fuentes.

A sus 36 años, probablemente estos serán los últimos Juegos Olímpicos de la ponferradina, que este año ha subido de categoría pasando de los 75 kilos, donde logró todos esos grandes éxitos, a los 87 kilos, modalidad en la que todavía no ha disputado una gran competición internacional.

También habrá opciones de medalla en la vela, donde dos tripulaciones españolas disputan sus respectivas Medal Race. El cántabro Diego Botín y el gallego Iago López Marra se han metido en la regata definitiva por las preseas en tercera posición en 49er, mientras que la gallega Támara Echegoyen y la balear Paula Barceló son cuartas en 49er FX antes de la lucha definitiva.

Además, disputarán sus últimas regatas de flota para tratar de meterse en la Medal Race Nicolás Rodríguez y Jordi Xammar y Patricia Cantero, en 470 masculino y femenino, respectivamente.

En las competiciones de atletismo, Eusebio Cáceres será la principal referencia en de la delegación española en la final de salto de longitud, mientras que en el Estadio Olímpico también debutarán Marta Pérez y Esther Guerrero (1.500 metros), Javier Cienfuegos (martillo) y Jael Bestué (200 metro).

En cuanto al piragüismo sprint, sobre el que hay depositadas muchas opciones de medalla, debut para la veterana Teresa Portela en el K1 y para el dúo formado por Pablo Martínez y Cayetano García en el C2. Sobre el agua, pero en este caso en la piscina, también iniciarán sus participaciones el saltador Alberto Arévalo y el dúo de natación sincronizada formado por Iris Tió y Alisa Ozhogina.

Más rodadas están ya las parejas españolas de voley playa, que disputarán los octavos de final: Liliana Fernández y Elsa Baquerizo contra las canadienses Sarah Pavan y Melissa Humana-Paredes; y Pablo Herrar y Adrián Gavira contra los rusos Viacheslav Krasilnikov y Oleg Stoyanovskiy. En la hípica, Francisco Gavino disputará la prueba de salto.

Respecto a los deportes de equipo, día decisivo para la selección femenina de hockey sobre hierba, que disputará los cuartos de final frente a Gran Bretaña, e importante para la selección masculina de waterpolo, que se jugará el primer puesto contra Croacia en el cierre de la fase de grupos. Las ‘Guerreras’ de balonmano se juegan su pase a cuartos ante Rusia.

–HORARIOS DEL 2 DE AGOSTO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO.

1.30 Tiro

2.00 Atletismo (2.35 MARTA PÉREZ -1.500-, 2.47 ESTHER GUERRERO -1.500-, 3.20 EUSEBIO CÁCERES -salto longitud-, 3.30 JAVIER CIENFUEGOS -martillo- y 3.46 JAEL BESTUE -200-).

2.00 Voleibol.

2.30 Piragüismo esprint (2.44 TERESA PORTELA -K1- y 3.13 PABLO MARTÍNEZ Y CAYETANO GARCÍA -C2-).

2.30 Hípica (6.45 FRANCISCO GAVIÑO).

3.00 VOLEY PLAYA (3.00 LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO-SARAH PAVAN Y MELISSA HUMANA-PAREDES, 11.00 PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA-VIACHESLAV KRASILNIKOV Y OLEG STOYANOVSKIY).

3.00 Baloncesto.

3.00 Tenis mesa.

4.00 Lucha.

4.50 Halterofilia (LIDIA VALENTÍN -87 kilos-).

5.00 Béisbol.

5.05 Vela (5.05 PATRICIA CANTERO Y SILVIA MAS -470 FEMENINO-, 7.35 NICOLÁS RODRÍGUEZ Y JORDI XAMMAR -470 MASCULINO-, DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ MARRA -49ER- Y TÁMARA ECHEGOYEN Y PAULA BARCELÓ -49ER FX-).

6.00 Bádminton.

7.15 ESPAÑA – COMITÉ OLÍMPICO RUSO (BALONMANO FEMENINO).

8.00 SALTOS (ALBERTO ARÉVALO).

8.30 Ciclismo pista.

8.30 ESPAÑA – CROACIA (WATERPOLO MASCULINO).

10.00 Fútbol.

10.00 Gimnasia artística.

12.30 Natación artística (ALISA OZHOGINA E IRIS TIÓ).

14.00 ESPAÑA – GRAN BRETAÑA (HOCKEY FEMENINO).

Publicidad