MADRID, 11 Dic. (EUROPA PRESS) –
La forma del agua, el thriller de ciencia ficción de Guillermo del Toro ambientado en la Guerra Fría, se ha posicionado como la gran favorita en la próxima edición de los Globos de Oro cuyas nominaciones se han dado a conocer por la Asociación de la Prensa Extranjera.
La película protagonizada por Sally Hawkins acumula siete nominaciones, seguida de Los archivos del Pentágono y Tres anuncios a las afueras, que han conseguido seis candidaturas. La otra cinta que también parte con ventaja es Lady Bird, que opta a cuatro galardones.
En la categoría a Mejor Dirección se encuentran, además de Guillermo del Toro, Martin McDonagh por Tres anuncios a las afueras, Christopher Nolan por Dunkerque, Ridley Scott por Todo el dinero del mundo y Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono.
En las categorías interpretativas optan al premio a Mejor Actor de Drama Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), Daniel Day-Lewis (El hilo invisible), Tom Hanks (Los archivos del Pentágono), Gary Oldman (El instante más oscuro), y Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.). Por su parte, por el premio a Mejor Actriz dramática pelean Jessica Chastain (Molly’s Game), Sally Hawkins (La forma del agua), Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras), Meryl Streep (Los archivos del Pentágono) y Michelle Williams (Todo el dinero del mundo).
En las categorías de comedia o musical, los nominados al premio a Mejor Actor son Steve Carell (La batalla de los sexos), Ansel Elgort (Baby Driver), James Franco (The Disaster Artist), Hugh Jackman (El gran showman) y Daniel Kaluuya (Déjame salir). Las actrices que optan al Globo de Oro en esta categoría son Judi Dench (La reina Victoria y Abdul), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird), Emma Stone (La batalla de los sexos) y Helen Mirren (El viaje de sus vidas).
La ceremonia de entrega de la 75ª edición de los Globos de Oro se celebrará el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Angeles y estará conducida por el actor, presentador y cómico estadounidense Seth Meyers. Meyers toma así el testigo de colega, el también presentador Jimmy Fallon, que ejerció de maestro de ceremonias en la pasada edición de los premios de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.
Esta es la lista completa de nominados a los Globos de Oro en las categorías cinematográficas:
MEJOR PELÍCULA – DRAMA
Call Me by Your Name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras
MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL
The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
I, Tonya
Lady Bird
MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, La forma del agua
Martin McDonagh, Tres anuncios a las afueras
Christopher Nolan, Dunkerque
Ridley Scott, Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg, Los archivos del Pentágono
MEJOR ACTOR – DRAMA
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, Los archivos del Pentágono
Gary Oldman, El instante más oscuro
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios a las afueras
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono
Michelle Williams, Todo el dinero del mundo
MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL
Steve Carell, La batalla de los sexos
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, El gran showman
Daniel Kaluuy, Déjame salir
MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL
Judi Dench, La reina Victoria y Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, La batalla de los sexos
Helen Mirren, El viaje de sus vidas
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell, Tres anuncios a las afueras
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua
MEJOR GUIÓN
La forma del agua
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios a las afueras
Molly’s Game
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Tres carteles a las afueras
La forma del agua
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Dunkerque
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Home’, Ferdinand
‘Mighty River’, Mudbound
‘Remember Me’, Coco
‘The Star’, The Star
‘This Is Me’, El gran showman
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El bebé jefazo
The Breadwinner
Ferdinand
Coco
Loving Vincent
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Una mujer fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
Sin amor (Loveless)
The Square