Un falso fotógrafo droga y secuestra a una modelo británica en Milán para subastarla por internet

Una modelo británica fue drogada y secuestrada una semana en Milán mientras su captor trataba de “subastarla” en Internet por 300.000 euros, según ha confirmado la policía italiana este sábado a diversos medios británicos.

La modelo, cuyo nombre no se ha revelado, fue enviada el 11 julio por su agente británico a la ciudad italiana para una sesión de fotos, pero cuando la joven llegó al estudio cerca de la estación central de tren fue anestesiada con una inyección de Ketamina, una potente droga utilizada en para sedar a animales.

La mujer, inconsciente, fue introducida en el maletero de un coche y cuando despertó estaba encadenada a unos muebles en unas oficinas abandonadas.

Su secuestrador, descrito como un hombre británico-polaco llamado Lukasz Herba, la mantuvo cautiva durante siete días mientras intentaba “subastarla” a través de redes en la Internet profunda” de internet con un precio inicial de 300.000 euros, confirmó la policía. El secuestrador llegó a decir a la chica que la dejaba ir, pero que tendría que buscar el modo de entregarle 50.000 euros, y la amenazó con matarla si hablaba con la policía.

La pesadilla de esta mujer de 20 años fue revelada por el diario italiano Corriere Della Sera, pero ha sido confirmada por la policía italiana. La modelo, que según se informa, fue liberada porque era una madre con un niño pequeño. “Tienes un hijo de dos años y nuestras reglas excluyen a las madres”, habría dicho el secuestrador.

El hombre fue capturado por la policía cuando acompañó al modelo al Consulado Británico de Milán y la policía dice que confesó el crimen. Durante su investigación, la policía se incautó de su teléfono, de las fotos en las que se ofrecía la modelo a la venta y su ordenador. La policía está tratando de identificar a sus cómplices.

Loading...