Daniel Radcliffe y su 'Swiss Army Man' triunfan en el Festival de Sitges

Daniel Radcliffe en 'Swiss Army Man'.
Daniel Radcliffe en ‘Swiss Army Man’.

No partía como favorita en las quinielas, pese a ser una de las propuestas más extravagantes y entretenidas de la Sección Oficial, pero ‘Swiss Army Man’ ha hecho felices a los numerosos adeptos que se ha ganado esta semana en Sitges. El film, dirigido por Dan Kwan y Daniel Scheinert, y protagonizado por Daniel Radcliffe y Paul Dano, ha ganado el premio a la Mejor Película. Radcliffe, además, se ha alzado con el premio al Mejor Actor, logrando su tercer galardón por un personaje posterior a Harry Potter (fue premiado en los BloodGuts UK Horror por ‘La mujer de negro’ y en los Fangoria Chainsaw por ‘Horns’), y el tercero gracias a una película de género fantástico, donde el británico parece moverse como pez en el agua.

‘La Autopsia de Jane Doe’, de André Ovredal, se ha llevado el Premio Especial del Jurado, mientras que el surcoreano Yeong Sang-ho se ha erigido como el Mejor Director del certamen gracias a ‘Train to Busan’. Sennia Nanua, por su parte, ha ganad0 el premio a la Mejor Actriz por ‘Melanie. The Girl With All the Gifts’.

‘The Neon Demon’, de Nicolas Winding Refn, nuestra favorita de la Sección Oficial, ha sido reconocida con el Premio del Jurado de la Crítica, y ‘The Handmaiden’, de Park Chan-wook, ha ganado el Premio del Público. La otra gran vencedora de la presente edición ha sido la excelente ‘Grave (Crudo)’, de Julie Ducournau, Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel, Premio Meliès a la Mejor Producción Europea y Premio del Jurado Carnet Jove (presidido por la colaboradora de FOTOGRAMAS Mireia Mullor).

Este es el palmarés completo de la 49ª edición:

Sección Oficial Fantàstic Sitges 49ª 

Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels

Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal 

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN 

Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS 

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN 

Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET 

Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN 

Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook 

Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic 

CURVE, de Tim Egan

Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani 

Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica) 

THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn  

Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel 

Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO) 

Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película

GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau

Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels 

Noves Visions ONE 

UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari 

Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe 

Noves Visions PLUS 

A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi 

Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin 

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten 

Panorama Fantàstic 

I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O’Brien

Òrbita 

LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti 

Focus Àsia 

EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin 

Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do

Anima’t 

Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai 

Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes

Midnight X-Treme 

IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan 

Brigadoon

ARCANA, de Jerónimo Rocha  

Méliès d’Argent 

Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau 

Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage   

Blood Window 

1974, de Victor Dryere

Premis SGAE Nova Autoria 

Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra 

Premio Mejor Direcció-Realització: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra 

Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité 

Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães

Loading...