‘Por Guanajuato al Frente’ presenta candidatos a diputaciones locales

6

GUANAJUATO, Gto.- La coalición ‘Por Guanajuato al Frente’ presentó al Instituto Electoral del Estado de Guanajuato los registros de quienes contenderán por diputaciones locales en los 22 distritos, de los cuales 20 corresponden al Partido Acción Nacional (PAN) y el resto (dos) al Partido de la Revolución Democrática (PRD).

Al respecto, Humberto Quezada, líder estatal del PAN, aseguró que dos de las primeras posiciones así como sus suplentes son líderes migrantes, y corresponden a los distritos del sur del estado.

“Esta determinación es para reconocer su aportación en las comunidades en cuanto a remesas y trabajo, que impulsan el desarrollo en sus pueblos y que aportan dinero para diversos programas. Es un reconocimiento al valor de estas personas, es un esfuerzo el que hacen en condiciones adversas”.

Cabe resaltar que del total de registros ocho corresponden a la vía plurinominal, dos son de elección consecutiva en el caso de los panistas (Libia Denisse García Muñoz Ledo y Jesús Oviedo) y el resto son por elección popular.

Por su parte Baltazar Zamudio, dirigente estatal del Partido de la Revolución Democrática, señalo que los candidatos a la diputación que contenderán conforme al acuerdo de la coalición serán de igual manera por la elección consecutiva y son Alejandra Torres Novoa e Isidoro Bazaldúa Lugo.

El consejero presidente del Instituto Estatal Electoral de Guanajuato (IEEG) Mauricio Guzmán Yáñez, dijo que revisarán los expedientes para verificar el cumplimento de requisitos y en sesión del 20 de abril el Consejo General determinará la aprobación de los registros.

Candidatos a diputados locales PAN

Christian Flavio Ríos Díaz- San Luis de la Paz

Alejandra Gutiérrez Campos-León

J Guadalupe Verá Hernández-León

Libia Denise García Muñoz Ledo-León

Laura Cristina Márquez Alcalá-León

Rolando Fortino Alcantar Rojas-León

Miguel Ángel Salim Alle-León

Martha Isabel Delgado Zárate-Guanajuato

Katya Cristina Soto Escamilla-San Miguel de Allende

Noemí Márquez Márquez-San Francisco del Rincón

Lorena del Carmen Alfaro García-Irapuato

Víctor Manuel Zanella Huerta-Irapuato

Karina Padilla Ávila-Salamanca

Paulo Bañuelos Rosales-Celaya

Emma Tovar Tapia-Celaya

Juan Antonio Acosta Cano-Juventino Rosas

Jessica Cabal Ceballos-Pénjamo

J Jesús Oviedo Herrera-Valle de Santiago

Germán Cervantes Vega-Yuriria

Luis Antonio Magdaleno Gordillo-Acámbaro

Plurinominales

Ángel Calderón Paniagua

María Dolores Aviña Gómez

Miguel Ángel Alfaro Manríque

Ma Estrella Ortiz Ayala

Francisco Javier Celio Arces

Olga Alicia Serrano Álvarez

Manuel Jaime Barrientos